diari

ORDEN 6/2013, de 25 de marzo, de la Conselleria de Infraestructuras, Territorio y Medio Ambiente, por la que se modifican los listados valencianos de especies protegidas de flora y fauna. [2013/3166]

(Diari Oficial núm. 6996 de 04.04.2013) Ref. Base Datos 003163/2013

ORDEN 6/2013, de 25 de marzo, de la Conselleria de Infraestructuras, Territorio y Medio Ambiente, por la que se modifican los listados valencianos de especies protegidas de flora y fauna.
[2013/3166]
Desde la entrada en vigor del Decreto 70/2009, de 22 de mayo, del Consell, por el que se crea y regula el Catálogo Valenciano de Especies de Flora Amenazadas y se regulan medidas adicionales de conservación, y del Decreto 32/2004, de 27 de febrero, del Consell de la Generalitat, por el que se crea y regula el Catálogo Valenciano de Especies de Fauna Amenazadas, y se establecen categorías y normas para su protección, se ha producido un aumento significativo de los conocimientos científicos sobre los táxones de la flora y la fauna de la Comunitat Valenciana. Además, los resultados de las acciones de conservación también han permitido mejorar el estado de conservación de algunas especies amenazadas.
La aprobación reciente de normativa estatal específica obliga a la modificación de los anexos de los decretos mencionados. La Ley 42/2007, de 13 de diciembre, del Patrimonio Natural y la Biodiversidad, crea en el artículo 53 el Listado de Especies Silvestres en Régimen de Protección Especial (LESRPE), y en el artículo 54, el Catálogo Español de Especies Amenazadas (CEEA), con las categorías «en peligro de extinción» y «vulnerable». La propia ley habilita a las comunidades autónomas a que establezcan sus propios catálogos de especies amenazadas en sus respectivos ámbitos territoriales, indicando que pueden establecer categorías suplementarias. Pero para las especies incluidas en el CEEA, las comunidades autónomas tienen la obligación de mantener un grado de protección igual o superior en sus respectivos catálogos. Posteriormente, el Real Decreto 139/2011, de 4 de febrero, para el desarrollo del Listado de Especies Silvestres en Régimen de Protección Especial y del Catálogo Español de Especies Amenazadas, estableció el contenido del LESRPE y del CEEA.
El Decreto 70/2009 fue aprobado con posterioridad a la entrada en vigor de la Ley 42/2007, de Patrimonio Natural y de la Biodiversidad, pero el Decreto 32/2004 fue elaborado en desarrollo de la legislación estatal derogada por esta ley.
Por todo ello, se considera necesaria una revisión y actualización del contenido de los listados valencianos de especies protegidas de flora y fauna.
La revisión de los listados está regulada en las normas que los han creado. Para la fauna, el artículo 3 del Decreto 32/2004 establece que para las especies clasificadas como «en peligro de extinción», la inclusión, exclusión o cambio de categoría debe hacerse por decreto del Consell, mientras que para el resto de categorías lo será por orden del conseller competente en materia de medio ambiente. Por su parte, para los cambios de categoría de las especies de flora protegida, la norma establece en el artículo 8 que se realizará por orden del conseller competente.
Esta disparidad ha quedado resuelta por el Decreto 21/2012, de 27 de enero, del Consell, por el que se regula el procedimiento de elaboración y aprobación de los planes de recuperación y conservación de especies catalogadas de fauna y flora silvestres, y el procedimiento de emisión de autorizaciones de afectación a especies silvestres. En su disposición final primera, establece que los cambios de categorías de protección de fauna se realizarán por orden de la conselleria competente.
A lo largo del año 2012, el Servicio de Espacios Naturales y Biodiversidad ha procedido a revisar toda la información disponible sobre evolución demográfica y geográfica de todas las especies consideradas en los referidos listados, además de la de aquellas otras no incluidas en ellos pero para las que se disponía de información precisa que indicaba su carácter de amenazada.
Durante la tramitación de esta orden se han cumplido los pasos procedimentales establecidos en el artículo 43 de la Ley del Consell y se ha consultado el Consejo Científico Asesor de Flora Silvestre de acuerdo con el apartado 3 del artículo 8 del Decreto 70/2009.
Por todo lo anterior y a propuesta de la Dirección General de Medio Natural, en uso de las facultades que tengo atribuidas por mi cargo,

ORDENO

Artículo 1. Modificación de los listados valencianos de flora protegida
Se sustituyen los anexos I, II y III del Decreto 70/2009 por los anexos I, II y III, respectivamente, de esta orden.

Artículo 2. Modificación de los listados valencianos de fauna protegida
Se sustituyen los anexos I y II del Decreto 32/2004 por los anexos IV y V, respectivamente, de esta orden.

Artículo 3. Taxones del LESRPE excluidos de los listados valencianos
En el anexo VI se listan los taxones excluidos de los listados valencianos de especies protegidas pero que gozan del régimen de protección establecido en el artículo 54 de la Ley 42/2007, de 13 de diciembre, del Patrimonio Natural y de la Biodiversidad, al formar parte del Listado de Especies Silvestres en Régimen de Protección Especial (LESRPE).

Valencia, 25 de marzo de 2013

La consellera de Infraestructuras, Territorio y Medio Ambiente,
ISABEL BONIG TRIGUEROS


ANEXO I
Catálogo Valenciano de Especies de Flora Amenazadas

ESPECIES (TÁXONES) EN PELIGRO DE EXTINCIÓN
Allium subvillosum Salzm. ex Schult. & Schult. f.
Aristolochia clematitis L.
Asplenium marinum L.
Berberis hispanica Boiss. & Reuter subsp. hispanica
Boerhavia repens L.
Centaurea alpina L.
Ceratophyllum submersum L.
Cistus heterophyllus Desf.
Coeloglossum viride (L.) Hartman
Corema album (L.) D.Don
Cotoneaster granatensis Boiss.
Equisetum moorei Newman
Euphrasia salisburgensis Funk.
Frangula alnus Mill. s.a.
Halimium atriplicifolium (Lam.) Spach
Launaea arborescens (Batt.) Murb.
Launaea lanifera Pau
Leucanthemum arundanum (Boiss.) Cuatrec.
Limonium bellidifolium (Gouan) Dumort.
Limonium dufourii (Girard) O. Kuntze
Limonium lobatum (L.f.) O. Kuntze
Limonium perplexum L. Sáez & Rosselló
Littorella uniflora (L.) Asch.
Narcissus perezlarae Font Quer
Nymphaea alba L. (solo poblaciones naturales)
Orchis papilionacea L.
Parentucellia viscosa (L.) Caruel
Phyllitis sagittata (DC.) Guinea & Heywood
Reseda hookeri Guss.
Reseda lanceolata Lag.
Rumex roseus L.
Silene cambessedesii Boiss. & Reuter
Silene hifacensis Rouy
Thelypteris palustris Schott
Utricularia australis R. Br.


ESPECIES (TÁXONES) VULNERABLES
Acis valentina (Pau) Lledó, A.P. Davis & M.B. Crespo (=Leucojum valentinum Pau)
Ajuga pyramidalis L.
Althenia orientalis (Tzevelev) García Murillo & Talavera
Antirrhinum valentinum Font Quer
Apium repens (Jacq.) Lag.
Armeria fontqueri Pau
Asplenium celtibericum Rivas-Mart.
Astragalus oxyglottis M. Bieb.
Athyrium filix-femina (L.) Roth
Callipeltis cucullaria (L.) Steven
Campanula mollis L.
Carex digitata L.
Carex elata All.
Centaurea resupinata Coss. subsp. resupinata s.s. (=C. lagascae Nyman s.s.)
Clematis cirrhosa L.
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó
Dianthus carthusianorum L. (solo poblaciones naturales)
Diplotaxis ibicensis (Pau) Gómez-Campo
Elatine brochonii Clav.
Epipactis fageticola (C.E. Hermos.) Devillers-Tersch. & Devillers
Euphorbia nevadensis Boiss. & Reuter subsp. nevadensis
Fumaria munbyi Boiss. & Reuter
Garidella nigellastrum L.
Genista umbellata (Desf.) Poir.
Halopeplis amplexicaulis (Vahl) Ung.Sternb. ex Cesati & al.
Helianthemum caput-felis Boiss.
Isoetes velatum A. Braun
Kernera saxatilis (L.) Rchb. subsp. boissieri (Reuter ex Boiss. & Reuter) Nyman
Limonium mansanetianum M.B. Crespo & M.D. Lledó
Lupinus mariae-josephae H. Pascual
Marsilea strigosa Willd.
Maytenus senegalensis (Lam.) Exell. subsp. europaea (Boiss.) Rivas Mart. ex Güemes & M.B. Crespo
Medicago citrina (Font Quer) Greuter
Myriophyllum alterniflorum DC.
Notoceras bicorne (Aiton) Amo
Odontites kaliformis (Pourr. ex Willd.) Pau (=Odontites valentinus M.B. Crespo & Mateo)
Orchis conica Willd.
Polystichum aculeatum (L.) Roth
Pteris vittata L.
Ribes uva-crispa L.
Salsola soda L.
Solenopsis laurentia (L.) C. Presl
Teucrium lepicephalum Pau
Thalictrum maritimum Dufour
Thymus richardii Pers. subsp. vigoi Riera & al.
Thymus webbianus Rouy
Tilia platyphyllos Scop. (solo poblaciones naturales)
Ulmus glabra Huds. (solo poblaciones naturales)
Vitaliana primuliflora Bertol. subsp. assoana Laínz
Zannichellia contorta (Desf.) Chamiso & Schlescht.


ANEXO II
Listado de Especies (Táxones) de Flora Protegidas no Catalogadas

Achillea santolinoides Lag.
Aconitum napellus L. subsp. vulgare Rouy & Fouc.
Alisma lanceolatum With.
Allium stearnii Pastor & Valdés
Ammochloa palaestina Boiss.
Ammoide pusilla (Brot.) Breistr.
*Androsace elongata L. subsp. breistrofferi (Charpin & Greuter) Molero & J.M. Monts.
Anarrhinum fruticosum Desf.
Anarrhinum laxiflorum Boiss.
Anemone nemorosa L.
Anthoxanthum amarum Brot.
Anthyllis lagascana Benedi
Antirrhinum pertegasii Rothm.
Antirrhinum pulverulentum Lázaro Ibiza
Argyrolobium uniflorum (Decne) Jaub.& Spach
Arabis alpina L.
Asplenium majoricum Litard.
Astragalus alopecuroides L. subsp. grossii (Pau) Rivas Goday & Rivas-Mart.
Atropa belladonna L.
Baldellia ranunculoides (L.) Parl.
Barlia robertiana (Loisel.) Greuter
Biarum dispar (Schott) Talavera
*Botrychium lunaria (L.) Swartz
Bupleurum tenuissimum L.
*Callitriche obtusangula Le Gall
*Carum foetidum (Coss. & Durieu) Benth. & Hook. f.
Castellia tuberculosa (Moris) Bor
Centaurea podospermifolia Loscos & J. Pardo
Centaurea toletana Boiss. & Reuter
Cheilanthes hispanica Mett.
Cheilanthes tinaei Tod.
Cheirolophus lagunae Olivares & al.
Cleonia lusitanica L.
*Cneorum tricoccon L.
Commicarpus africanus (Lour.) Dandy in F.W. Andrews
Crypsis schoenoides (L.) Lam.
Dactylorhiza insularis (Sommier) Landw.
Damasonium polyspermum Coss.
Dianthus armeria L. (solo poblaciones naturales)
Dryopteris filix-mas (L.) Schott
Echium saetabense Peris & al.
Epipactis palustris (L.) Crantz
Erodium celtibericum Pau
Erophaca baetica (L.) Boiss.
Eryngium tenue L.
Euphorbia boetica Boiss.
Euphorbia nevadensis Boiss. & Reuter subsp. bolosii Molero & Rovira
Ferula loscosii (Lange) Willk.
Ferulago ternatifolia Solanas & al.
Festuca nevadensis (Hackel) Markgr.Dann.
Festuca triflora Desf.
Frankenia thymifolia Desf.
Galanthus nivalis L.
Genista longipes Pau subsp. longipes
Genista tricuspidata Desf.
Gypsophila bermejoi G. López
Halimium umbellatum (L.) Spach subsp. viscosum (Willk.) O. Bolòs & Vigo
Helianthemum guerrae Sánchez Gómez & al.
Himanthoglossum hircinum (L.) Spreng.
Hohenackeria exscapa (Steven) Kos-Pol.
Iberis pectinata Boiss. & Reuter
Iris foetidissima L.
Iris spuria L. s.a.
Jasione mansanetiana R. Roselló & Peris
Jasione sessiliflora Boiss. & Reuter s.s.
Juncus capitatus Weigel
Juniperus phoenicea L. subsp. turbinata (Guss.) Nyman
Lappula marginata (M. Bieb.) Gürke
Lavatera triloba L.
Lavatera olbia L.
*Lemna trisulca L.
Limonium densissimum (Pignatti) Pignatti
Limonium interjectum J.X. Soler & Rosselló
Linaria orbensis Carretero & Boira
Linaria oligantha Lange subsp. oligantha
Listera ovata (L.) R. Br.
Lonicera biflora Desf.
Lysimachia vulgaris L.
Lythrum borysthenicum (Schrank) Litv.
Lythrum thymifolia L.
Mentha cervina L.
Myricaria germanica (L.) Desv.
Narcissus bulbocodium L.
Narcissus pallidulus Graells
Narcissus eugeniae Fern. Casas (incl. N. radinganorum Fern. Casas)
Neottia nidus-avis (L.) Rich.
Oenanthe crocata L.
Ononis viscosa L. subsp. subcordata (Cav.) Sirj.
Ophioglossum lusitanicum L.
Ophioglossum vulgatum L.
Ophrys castellana J. Devillers-Terschuren & P. Devillers
Ophrys incubacea Bianca
Orchis collina Soland. ex A. Russell
Orchis fragrans Pollini
Orchis purpurea Huds.
Orchis ustulata L.
Orobanche schultzii Mutel
*Parapholis marginata Runemark
Parnassia palustris L.
Petrocoptis pardoi Pau
Phleum arenarium L.
Phyllitis scolopendrium (L.) Newman
Pilosella macrantha (Ten.) F.W. Schultz & Sch.Bip. (=P. albarracina (Zahn) Mateo)
Pimpinella villosa Schousb.
Pinguicula dertosensis (Cañig.) Mateo & M.B. Crespo
Pinguicula vallisneriifolia Webb
Platanthera bifolia (L.) Rich.
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb.
Polygonum amphibium L.
Polystichum setiferum (Forssk.) Woynar
Populus tremula L.
Quercus coutinhoi Samp.
Ruscus hypophyllum L. (solo poblaciones naturales)
Salix tarraconensis Pau ex Font i Quer
Saponaria officinalis L. (solo poblaciones naturales)
Saxifraga almeriensis Willk. ex P. Vargas
Saxifraga carpetana Boiss. & Reuter
Saxifraga dichotoma Willd.
Saxifraga longifolia Lapeyr.
Scutellaria galericulata L.
Serapias lingua L.
Serapias parviflora Parl.
Seseli montanum L. subsp. granatense (Willk.) Pardo
Sideritis chamaedryfolia Cav. subsp. littoralis M.B. Crespo & al.
Silene diclinis (Lag.) Laínz
Silene sedoides Poir.
Spergularia fallax Lowe
Sternbergia colchiciflora Waldst. & Kit.
Stipa barbata Desf.
*Tanacetum annuum L.
Teucrium campanulatum L.
Teucrium pugionifolium Pau
Theligonum cynocrambe L.
Thymus borgiae Rivas Mart. & al.
Thymus lacaitae Pau
Triglochin bulbosum L. subsp. barrelieri (Loisel.) Rouy
Vaccinium myrtillus L.
Vella lucentina M.B. Crespo
Verbascum fontqueri Benedi & J.M. Monts.
Vitex agnus-castus L. (solo poblaciones naturales)
Ziziphora aragonensis Pau

*: Táxones aparentemente extintos, para los que pueden redactarse programas de reintroducción.


ANEXO III
Listado de Especies de Flora Vigiladas

Acer campestre L.
Aceras antropophorum (L.) Aiton f.
Aconitum vulparia Rchb. subsp. neapolitanum (Ten.) Muñoz Garm.
Allium melananthum Coincy
Anabasis articulata (Forssk.) Moq.
Anagallis monelli L.
Anagallis tenella (L.) L.
Arenaria vitoriana Uribe-Echebarría & Alejandre
Armeria filicaulis (Boiss.) Boiss.
Asperula paui Font Quer subsp. dianensis (Font Quer) De la Torre & al.
Asplenium foreziense Le Grand
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm.
Asplenium trichomanes L. subsp. inexpectans Lovis
Aster linosyris (L.) Bernh.
Aster willkommii Schultz Bip. ex Willk.
Bassia hyssopifolia (Pallas) O. Kuntze
Brimeura amethystina (L.) Salisb.
Bupleurum gibraltarium Lam.
Cachrys sicula L.
Calystegia soldanella (L.) R. Br.
Campanula fastigiata Dufour ex A. DC.
Campanula speciosa Pourr.
Caralluma munbyana (Decne. ex Munby) N.E. Brown subsp. hispanica (Coincy) M.B. Crespo & Mateo
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce
Chaenorhinum macropodum (Boiss. & Reuter) Lange subsp. degenii (Hervier) R. Fern.
Chaenorhinum rupestre (Guss.) Maire
Chaenorhinum tenellum (Cav.) Lange
Chamaesyce peplis (L.) Prokh.
Cistus creticus L.
Clematis recta L.
Colchicum triphyllum G. Kunze
Convolvulus valentinus Cav.
Cotoneaster integerrinus Medik.
Crambe hispanica L. subsp. glabrata (DC.) Cout.
Crassula campestris (Ecklon & Zeyher) Walpers
Crataegus granatensis Boiss.
Cressa cretica L.
Cynomorium coccineum L.
Cytisus fontanesii Spach in Bourg.
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó
Daphne laureola L.
Daucus crinitus Desf.
Daucus carota L. subsp. hispanicus (Gouan) Thell.
Delphinium staphisagria L.
Doronicum plantagineum L.
Elymus curvifolius (Lange) Melderis
Epilobium tetragonum L.
Epipactis atrorubens Hoffm. ex Besser
Epipactis distans Arvet-Touvet
Epipactis rhodanensis Gévaudan & Robatsch
Epipactis tremolsii Pau
Equisetum palustre L.
Erica cinerea L.
Erodium aguilellae López Udias & al.
Erucastrum virgatum (J. & C. Presl) C. Presl (J. & C. Presl) C. Presl subsp. baeticum (Boiss.) Gómez-Campo
Eryngium ilicifolium Lam.
Euphorbia amygdaloides L.
Euphorbia paralias L.
Festuca plicata Hackel
Fumaria faurei (Pugsley) Lidén
Fumaria pugsleyana (Maire ex Pugsley) Lidén
Gagea reverchonii Degen
Gagea villosa (M. Bieb.) Duby
Gagea willckzekii Br.Bl. & Maire
Galium javalambrense López Udias & al.
Galium rotundifolium L.
Genista jimenezii Pau
Gentiana cruciata L.
Glinus lotoides L.
Goodyera repens (L.) R. Br.
Gypsophila tomentosa L.
Gymnadenia conopsea (L.) R. Br. in Aiton
Halimium halimifolium (L.) Willk.
Halocnemum strobilaceum (Pallas) M. Bieb.
Helianthemum almeriense Pau
Helianthemum viscarium Boiss. & Reuter
Hieracium aguilari Pau
Hieracium compositum Lapeyr.
Hieracium murorum L.
Hieracium schmidtii Tausch
Hieracium valentinum Pau
Hydrocotyle vulgaris L.
Hypericum androsaemum L.
Ilex aquifolium L.(solo poblaciones naturales)
Juncus pygmaeus Rich.
Juniperus oxycedrus L. subsp. macrocarpa (Sm.) Ball
Koeleria castellana Boiss. & Reuter
Kundmannia sicula (L.) DC.
Lafuentea rotundifolia Lag.
Laurus nobilis L. (solo poblaciones con alto grado de naturalidad)
Lavatera mauritanica Durieu
Lepidium subulatum L.
Leucanthemum decipiens Pomel
Limodorum trabutianum Batt.
Limonium rigualii M.B. Crespo & Erben
Limonium santapolense Erben
Limonium scopulorum M.B. Crespo & M.D. Lledó
Limonium thiniense Erben
Linaria amethystea (Lam.) Hoffmanns & Link
Linaria depauperata Leresche ex Lange subsp. hegelmaieri (Lange) De la Torre & al.
Linaria oligantha Lange subsp. valentina Sutton
Linaria spartea (L.) Willd.
Lobularia maritima (L.) Desv. subsp. columbretensis R. Fern.
Lonicera pyrenaica L.
Lonicera splendida Boiss.
Lythrum tribracteatum Salzm.
Malva aegyptia L.
Melilotus siculus (Turra) B.D. Jacks.
Micromeria inodora (Desf.) Benth.
Minuartia dichotoma L.
Minuartia valentina (Pau) Sennen
Monotropa hypopitys L.
Nardus stricta L.
Nepeta tuberosa L.
Notholaena maranthae (L.) Desv.
Ophrys sphegodes Mill.
Orchis coriophora L. subsp. martrinii (Timb.Lagr.) Nyman
Orchis italica Poir.
Orchis langei K. Richter
Orchis picta Loisel.
Orobanche portoilicitana A. Pujadas & M.B. Crespo
Orthilia secunda (L.) House
Otanthus maritimus (L.) Hoffmanns. & Link
Paronychia cimosa (L.) DC.
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W. Schultz & Schultz Bip.
Pilosella pintodasilvae (De Retz) Mateo
Pilosella pseudovahli (De Retz) Mateo
Pinus rhaetica Brügger
Populus canescens (Aiton) Sm.
Plantago loeflingii L.
Platanthera algeriensis Batt. & Trabutt.
Polygonum bistorta L.
Polygonum maritimum L.
Potamogeton coloratus Hornem.
Pyrola chlorantha Schwartz
Quercus cerrioides Willk. & Costa
Quercus pyrenaica Willd.
Radiola linoides Roth
Salix caprea L.
Sanicula europaea L.
Saponaria glutinosa M. Bieb.
Senecio auricula Bourg. ex Coss.
Sideritis chamaedryfolia Cav. subsp. chamaedryfolia
Sideritis leucantha Cav. subsp. bourgeana (Boiss. & Reuter) Alcaraz & al.
Sideritis murgetana Obón & Rivera subsp. littoralis Obón & Rivera
Silene otites (L.) Wibel
Silene viridiflora L.
Silene pseudatocion Desf. (solo poblaciones naturales no derivadas de asilvestramiento)
Sorbus torminalis (L.) Crantz
Spiranthes spiralis (L.) Koch
Stoibrax dichotomum (L.) Rafin.
Taxus baccata L.
Teesdalia coronopifolia (J.P. Bergeret) Thell.
Teucrium edetanum M.B. Crespo & al.
Thymbra capitata (L.) Cav.
Thymelaea subrepens Lange
Thymus membranaceus Boiss.
Thymus serpylloides Bory subsp. gadorensis (Pau) Jalas
Thymus willkommii Ronninger
Vella spinosa Boiss.
Wahlenbergia nutabunda (Guss.) A. DC.
Zannichellia peltata Bertol.


ANEXO IV
Catàlogo Valenciano de Especies de Fauna Amenazadas

ESPECIES (TÁXONES) EN PELIGRO DE EXTINCIÓN
Aphanius iberus
Aythya nyroca
Botaurus stellaris
Calonectris diomedea
Cinclus cinclus
Circus aeruginosus
Emberiza schoeniclus subsp. witherbyi
Fulica cristata
Gasterosteus aculeatus
Marmaronetta angustirostris
Myotis capaccinii
Oxyura leucocephala
Parachondrostoma arrigonis
Rhinolophus mehelyi
Testudo hermanni subsp. hermanni
Theodoxus velascoi
Valencia hispanica

ESPECIES (TÁXONES) VULNERABLES
Aquila fasciata
Ardea purpurea
Ardeola ralloides
Austropotamobius pallipes
Bucanetes githagineus
Cercotrichas galactotes
Charadrius alexandrinus
Chersophilus duponti
Chlidonias hybrida
Circus pygargus
Coenagrion mercuriale
Discoglossus jeanneae
Emys orbicularis
Falco eleonorae
Falco naumanni
Glareola pratincola
Gomphus graslinii
Hydrobates pelagicus
Ildobates neboti
Larus audouinii
Larus genei
Lutra lutra
Microtus cabrerae
Miniopterus schreibersii
Myotis emarginatus
Myotis myotis
Myotis blythii
Neophron percnopterus
Otis tarda
Oxygastra curtisii
Pandion haliaetus
Panurus biarmicus
Paratachycampa peynoensis
Parnassius apollo
Phalacrocorax aristotelis
Phoenicurus phoenicurus
Pleurodeles waltl
Potomida littoralis
Pterocles alchata
Pterocles orientalis
Rhinolophus euryale
Rhinolophus ferrumequinum
Rhinolophus hipposideros
Riparia riparia
Salaria fluviatilis
Speleoharpactea levantina
Sterna albifrons
Sterna hirundo
Tetrax tetrax
Tudorella mauretanica
Typhlatya miravetensis
Unio mancus


ANEXO V
Listado de Especies de Fauna Protegidas

Alauda arvensis
Arvicola sapidus
Bufo bufo
Cobitis paludica
Crocidura russula
Eliomys quercinus
Emberiza calandra
Erinaceus europaeus
Garrulus glandarius
Malpolon monspessulanus
Martes foina
Meles meles
Microtus arvalis
Mustela nivalis
Mustela putorius
Neomys anomalus
Parachondrostoma turiense
Pelophylax perezi (antes Rana perezi)
Podarcis atrata
Pomatoschistus microps
Rallus aquaticus
Suncus etruscus
Syngnathus abaster


ANEXO VI
Táxones excluidos de los Listados Valencianos pero incluídos en el LESRPE

FLORA
Kosteletzkya pentacarpa (L.) Lebed.
Lepidium cardamines L.
Posidonia oceanica (L.) Delile
Riella helicophylla (Bory & Mont.) Mont.
Sideritis glauca Cav.
Spiranthes aestivalis (Lam.) Rich.

FAUNA
Achondrostoma arcasii
Mauremys leprosa
Timon lepidus (antes Lacerta lepida)
Tringa totanus
Vipera latastei

linea