RESOLUCIÓN de 4 de mayo de 2018, del director general de Política Lingüística y Gestión del Multilingüismo, por la que se establecen las comisiones evaluadoras y las sedes de realización de la prueba de certificación de los niveles del Marco Europeo Común de Referencia para las Lenguas de las enseñanzas de idiomas de régimen especial en la Comunitat Valenciana para las convocatorias de 2018. [2018/4562]
(DOGV núm. 8296 de 16.05.2018) Ref. Base Datos 004872/2018
-
Análisis documental
Origen disposición: Conselleria de Educación, Investigación, Cultura y Deporte Grupo Temático: Autorizaciones administrativas Descriptores: Temáticos: examen
La Orden 87/2013, de 20 de septiembre, de la Conselleria de Educación, Investigación, Cultura y Deporte, por la que se regula la organización y el funcionamiento de las escuelas oficiales de idiomas de la Comunitat Valenciana (DOGV 7118, 25.09.2013), dice en el artículo 14 que, con respecto a la prueba de certificación, el referente normativo es el determinado por la Orden de 10 de marzo de 2008. Esta orden de la Conselleria de Educación regula la prueba de certificación de las enseñanzas de idiomas de régimen especial en la Comunitat Valenciana (DOGV 5728, 26.03.2008). El artículo 9 establece que en cada escuela oficial de idiomas, así como en cada lugar de realización de la prueba de certificación, se debe constituir una comisión evaluadora designada por la dirección general competente en materia de ordenación de estas enseñanzas.
La Resolución de 8 de septiembre de 2017, del director general de Política Lingüística y Gestión del Multilingüismo, nombró a los miembros de la comisión coordinadora para el curso académico 2017-2018, prevista en la Orden de 10 de marzo de 2008, de la Conselleria de Educación, por la que se regula la prueba de certificación de las enseñanzas de idiomas de régimen especial en la Comunitat Valenciana, y la Resolución de 5 de febrero de 2018, de la Dirección General de Política Lingüística y Gestión del Multilingüismo, estableció el calendario y el proceso de inscripción y matriculación para la realización de la prueba de certificación de los niveles del Marco Europeo Común de Referencia para el aprendizaje, la enseñanza y la evaluación de lenguas (MECR) de las enseñanzas de idiomas de régimen especial en las escuelas oficiales de idiomas de la Comunitat Valenciana, correspondiente a la convocatoria 2018.
Por todo ello, en uso de las competencias que atribuye a esta dirección general el Decreto 186/2017, de 24 de noviembre, del Consell, por el que aprueba el Reglamento orgánico y funcional de la Conselleria de Educación, Investigación, Cultura y Deporte, resuelvo:
Primero
Establecer las comisiones evaluadoras, que figuran en el anexo, para la realización de la prueba de certificación de los niveles del Marco Europeo Común de Referencia para las Lenguas de las enseñanzas de idiomas de régimen especial impartidas en la Comunitat Valenciana, para las convocatorias de 2018.
Segundo
Establecer como sedes de realización de la prueba de certificación de los niveles del Marco Europeo Común de Referencia para las Lenguas de las enseñanzas de idiomas de régimen especial en la Comunitat Valenciana las que se indican a continuación:
1. Escuela Oficial de Idiomas de Alicante.
2. Escuela Oficial de Idiomas de Alcoy.
3. Escuela Oficial de Idiomas de Alzira.
4. Escuela Oficial de Idiomas de Benidorm.
5. Escuela Oficial de Idiomas de Castellón de la Plana.
6. Escuela Oficial de Idiomas de Dénia y sección de la av. Joan Fuster.
7. Escuela Oficial de Idiomas de Elda, IES El Vinalopó de Novelda, IES Hermanos Amorós de Villena y Espacio Joven de Villena.
8. Escuela Oficial de Idiomas de Elche.
9. Escuela Oficial de Idiomas de Gandia.
10. Escuela Oficial de Idiomas de Llíria y edificio multiusos de Llíria.
11. Escuela Oficial de Idiomas de Orihuela.
12. Escuela Oficial de Idiomas de Quart de Poblet, CIPFP Faitanar de Quart de Poblet y edificio Montecarlo de Torrent.
13. Escuela Oficial de Idiomas de Sagunto e IES Camp de Morvedre de Sagunto.
14. Escuela Oficial de Idiomas de Torrevieja.
15. Escuela Oficial de Idiomas de Utiel.
16. Escuela Oficial de Idiomas de València y Facultad de Filología, Traducción y Comunicación de la Universitat de València.
17. Escuela Oficial de Idiomas de Xàtiva, IES Pou Clar de Ontinyent y CEIP Isidro Girant de Ayora.
Tercero
Las escuelas oficiales de idiomas deben informar al alumnado matriculado en la prueba del contenido de esta resolución.
Contra esta resolución, que no pone fin a la vía administrativa, se puede interponer un recurso de alzada ante la Secretaría Autonómica de Educación e Investigación, en el plazo de un mes contado desde el día siguiente al de su publicación en el Diari Oficial de la Generalitat Valenciana, de acuerdo con lo que disponen los artículos 121 y 122 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del procedimiento administrativo común de las administraciones públicas.
València, 4 de mayo de 2018. El director general de Política Lingüística y Gestión del Multilingüismo: Rubén Trenzano Juan.
ANEXO
Escuela Oficial de Idiomas de Alicante
Comisión Evaluadora de Alemán
Inspector: Daniel McEvoy Bravo
Director: Antonio Cánovas Pacheco
Secretario: Mario Mira Giménez
Jefa de departamento: Elena Torrico Martínez
Comisión Evaluadora de Inglés
Inspector: Daniel McEvoy Bravo
Director: Antonio Cánovas Pacheco
Secretario: Mario Mira Giménez
Jefe de departamento: José Luis Sánchez Febrero
Comisión Evaluadora de Árabe
Inspector: Daniel McEvoy Bravo
Director: Antonio Cánovas Pacheco
Secretario: Mario Mira Giménez
Jefe de departamento: José Benítez Lara
Comisión Evaluadora de Español
Inspector: Daniel McEvoy Bravo
Director: Antonio Cánovas Pacheco
Secretario: Mario Mira Giménez
Jefe de departamento: Alejandro López Pérez
Comisión Evaluadora de Francés
Inspector: Daniel McEvoy Bravo
Director: Antonio Cánovas Pacheco
Secretario: Mario Mira Giménez
Jefa de departamento: Victoria Fuentes Campos
Comisión Evaluadora de Italiano
Inspector: Daniel McEvoy Bravo
Director: Antonio Cánovas Pacheco
Secretario: Mario Mira Giménez
Jefe de departamento: Eduardo Medina de la Fuente
Comisión Evaluadora de Portugués
Inspector: Daniel McEvoy Bravo
Director: Antonio Cánovas Pacheco
Secretario: Mario Mira Giménez
Jefa de departamento: Gloria Oliveira Barrera
Comisión Evaluadora de Ruso
Inspector: Daniel McEvoy Bravo
Director: Antonio Cánovas Pacheco
Secretario: Mario Mira Giménez
Jefa de departamento: Adoración López Bermejo
Comisión Evaluadora de Valenciano
Inspector: Daniel McEvoy Bravo
Director: Antonio Cánovas Pacheco
Secretario: Mario Mira Giménez
Jefe de departamento: Rosa Monfort Garcia
Comisión Evaluadora de Chino
Inspector: Daniel McEvoy Bravo
Director: Antonio Cánovas Pacheco
Secretario: Mario Mira Giménez
Jefa de departamento: Yenhuei Chou
Escuela Oficial de Idiomas de Alcoy
Comisión Evaluadora de Alemán
Inspector: Josep Vicent Ferre i Domínguez
Directora: M. Alma Blasco Blanquer
Secretaria: Leonor Martínez Blasco
Jefa de departamento: Roser Albero Cortés
Comisión Evaluadora de Inglés
Inspector: Josep Vicent Ferre i Domínguez
Directora: M. Alma Blasco Blanquer
Secretaria: Leonor Martínez Blasco
Jefa de departamento: Ana M. Pastor Peidro
Comissió avaluadora de Francés
Inspector: Josep Vicent Ferre i Domínguez
Directora: M. Alma Blasco Blanquer
Secretaria: Leonor Martínez Blasco
Jefa de departamento: Silvia Botella Beneyto
Comisión Evaluadora de Valenciano
Inspector: Josep Vicent Ferre i Domínguez
Directora: M. Alma Blasco Blanquer
Secretaria: Leonor Martínez Blasco
Jefa de departamento: Anna Betlem Olcina i Genís
Escuela Oficial de Idiomas de Alzira
Comisión Evaluadora de Alemán
Inspectora: Francisca Ripoll Mora
Directora: Aránzazu García Cid
Secretario: Amadeo Jordán Motos
Jefe de departamento: Pau Mendoza Casp
Comisión Evaluadora de Inglés
Inspectora: Francisca Ripoll Mora
Directora: Aránzazu García Cid
Secretario: Amadeo Jordán Motos
Jefa de departamento: Francisca Capó Sintes
Comisión Evaluadora de Francés
Inspectora: Francisca Ripoll Mora
Directora: Aránzazu García Cid
Secretario: Amadeo Jordán Motos
Jefa de departamento: Presentación Martínez Manzanera
Comisión Evaluadora de Italiano
Inspectora: Francisca Ripoll Mora
Directora: Aránzazu García Cid
Secretario: Amadeo Jordán Motos
Jefa de departamento: María Loreto Signes Catalá
Comisión Evaluadora de Valenciano
Inspectora: Francisca Ripoll Mora
Directora: Aránzazu García Cid
Secretario: Amadeo Jordán Motos
Jefe de departamento: Enric Martorell Torres
Escuela Oficial de Idiomas de Benidorm
Comisión Evaluadora de Alemán
Inspector: Josep Vicent Ferre i Domínguez
Directora: Francisca Jiménez Ruiz
Secretario: Juan Tomás García Asensi
Jefa de departamento: Carme Albert Piella
Comisión Evaluadora de Inglés
Inspector: Josep Vicent Ferre i Domínguez
Directora: Francisca Jiménez Ruiz
Secretario: Juan Tomás García Asensi
Jefe de departamento: David Silvestre Valor
Comisión Evaluadora de Español
Inspector: Josep Vicent Ferre i Domínguez
Directora: Francisca Jiménez Ruiz
Secretario: Juan Tomás García Asensi
Jefa de departamento: Laura Esperanza Bendala Tufanisco
Comisión Evaluadora de Francés
Inspector: Josep Vicent Ferre i Domínguez
Directora: Francisca Jiménez Ruiz
Secretario: Juan Tomás García Asensi
Jefa de departamento: Carolina Isabel Sellés Salva
Comisión Evaluadora de Italiano
Inspector: Josep Vicent Ferre i Domínguez
Directora: Francisca Jiménez Ruiz
Secretario: Juan Tomás García Asensi
Jefa de departamento: Teresa Grau Colomer
Comisión Evaluadora de Valenciano
Inspector: Josep Vicent Ferre i Domínguez
Directora: Francisca Jiménez Ruiz
Secretario: Juan Tomás García Asensi
Jefa de departamento: Júlia Villena Santacreu
Escuela Oficial de Idiomas de Castellón de la Plana
Comisión Evaluadora de Alemán
Inspectora: Gisela Morales Navarro
Directora: Ana Pitarch Gil
Secretario: Antonio Álvarez Platero
Jefa de departamento: Ana M. Villar Peruga
Comisión Evaluadora de Inglés
Inspectora: Gisela Morales Navarro
Directora: Ana Pitarch Gil
Secretario: Antonio Álvarez Platero
Jefa de departamento: Mireia Gil Villanueva
Comisión Evaluadora de Árabe
Inspectora: Gisela Morales Navarro
Directora: Ana Pitarch Gil
Secretario: Antonio Álvarez Platero
Jefa de departamento: Isabel González Abuja
Comisión Evaluadora de Español
Inspectora: Gisela Morales Navarro
Directora: Ana Pitarch Gil
Secretario: Antonio Álvarez Platero
Jefa de departamento: Lidia Ramírez Helbling
Comisión Evaluadora de Francés
Inspectora: Gisela Morales Navarro
Directora: Ana Pitarch Gil
Secretario: Antonio Álvarez Platero
Jefa de departamento: Patricia Bechalani
Comisión Evaluadora de Italiano
Inspectora: Gisela Morales Navarro
Directora: Ana Pitarch Gil
Secretario: Antonio Álvarez Platero
Jefe de departamento: Diego Bau
Comisión Evaluadora de Portugués
Inspectora: Gisela Morales Navarro
Directora: Ana Pitarch Gil
Secretario: Antonio Álvarez Platero
Jefe de departamento: Leonardo Banacloche Giner
Comisión Evaluadora de Rumano
Inspectora: Gisela Morales Navarro
Directora: Ana Pitarch Gil
Secretario: Antonio Álvarez Platero
Jefa de departamento: Simona Puscas
Comisión Evaluadora de Ruso
Inspectora: Gisela Morales Navarro
Directora: Ana Pitarch Gil
Secretario: Antonio Álvarez Platero
Jefa de departamento: Reyes Garcia Burdeus
Comisión Evaluadora de Valenciano
Inspectora: Gisela Morales Navarro
Directora: Ana Pitarch Gil
Secretario: Antonio Álvarez Platero
Jefa de departamento: Lledó Salt Giner
Comisión Evaluadora de Chino
Inspectora: Gisela Morales Navarro
Directora: Ana Pitarch Gil
Secretario: Antonio Álvarez Platero
Jefa de departamento: Xufei Zhao
Escuela Oficial de Idiomas de Dénia
Comisión Evaluadora de Alemán
Inspector: Josep Vicent Ferre i Domínguez
Directora: María José Galbis Bernácer
Secretario: Roland Bartels
Jefa de departamento: Amparo Climent Ortega
Comisión Evaluadora de Inglés
Inspector: Josep Vicent Ferre i Domínguez
Directora: María José Galbis Bernácer
Secretario: Roland Bartels
Jefa de departamento: Irene Sevilla Sarrió
Comisión Evaluadora de Francés
Inspector: Josep Vicent Ferre i Domínguez
Directora: María José Galbis Bernácer
Secretario: Roland Bartels
Jefa de departamento: Jéssica Plaza Sáez
Escuela Oficial de Idiomas de Elda
Comisión Evaluadora de Alemán
Inspector: Josep Vicent Ferre i Domínguez
Directora: Ascensión Pilar Calatayud Díez
Secretario: Jorge Juan Plaza Pardo
Jefa de departamento: Tamara Veselic Zlojutro
Comisión Evaluadora de Inglés
Inspector: Josep Vicent Ferre i Domínguez
Directora: Ascensión Pilar Calatayud Díez
Secretario: Jorge Juan Plaza Pardo
Jefe de departamento: Jorge Gómez Valdés
Comisión Evaluadora de Francés
Inspector: Josep Vicent Ferre i Domínguez
Directora: Ascensión Pilar Calatayud Díez
Secretario: Jorge Juan Plaza Pardo
Jefa de departamento: Sandrine Sánchez Chafino
Comisión Evaluadora de Italiano
Inspector: José Luis Medina Plaza
Director: Pascual Vera Gran
Secretaria: Mar Herrero Vicente
Jefe de departamento: Jesús Moreno Esperilla
Comisión Evaluadora de Valenciano
Inspector: José Luis Medina Plaza
Director: Pascual Vera Gran
Secretaria: Mar Herrero Vicente
Jefa de departamento: Verónica Molina Sánchez
Escuela Oficial de Idiomas de Elche
Comisión Evaluadora de Alemán
Inspector: Daniel McEvoy Bravo
Director: Ramón José Antón Miralles
Secretaria: Encarnación Moreno Miñarro
Jefa de departamento: Eva Paredes
Comisión Evaluadora de Inglés
Inspector: Daniel McEvoy Bravo
Director: Ramón José Antón Miralles
Secretaria: Encarnación Moreno Miñarro
Jefa de departamento: Klara Seheult
Comisión Evaluadora de Árabe
Inspector: Daniel McEvoy Bravo
Director: Ramón José Antón Miralles
Secretaria: Encarnación Moreno Miñarro
Jefa de departamento: Florentina Gil González
Comisión Evaluadora de Francés
Inspector: Daniel McEvoy Bravo
Director: Ramón José Antón Miralles
Secretaria: Encarnación Moreno Miñarro
Jefa de departamento: M. José Barriendo Aliaga
Comisión Evaluadora de Italiano
Inspector: Daniel McEvoy Bravo
Director: Ramón José Antón Miralles
Secretaria: Encarnación Moreno Miñarro
Jefa de departamento: Maria Teresa Gómez Pérez
Comisión Evaluadora de Valenciano
Inspector: Daniel McEvoy Bravo
Director: Ramón José Antón Miralles
Secretaria: Encarnación Moreno Miñarro
Jefe de departamento: Joan Calafat
Escuela Oficial de Idiomas de Gandia
Comisión Evaluadora de Alemán
Inspectora: Francisca Ripoll Mora
Director: Joan Josep Siscar Cervera
Secretaria: Anna Malonda Júdez
Jefa de departamento: M. Teresa Pedro Frasquet
Comisión Evaluadora de Inglés
Inspectora: Francisca Ripoll Mora
Director: Joan Josep Siscar Cervera
Secretaria: Anna Malonda Júdez
Jefa de departamento: Teresa Vercher Tío
Comisión Evaluadora de Español
Inspectora: Francisca Ripoll Mora
Director: Joan Josep Siscar Cervera
Secretaria: Anna Malonda Júdez
Jefa de departamento: Amparo Salom Carrasco
Comisión Evaluadora de Francés
Inspectora: Francisca Ripoll Mora
Director: Joan Josep Siscar Cervera
Secretaria: Anna Malonda Júdez
Jefa de departamento: Cristina Postolache
Comisión Evaluadora de Italiano
Inspectora: Francisca Ripoll Mora
Director: Joan Josep Siscar Cervera
Secretaria: Anna Malonda Júdez
Jefa de departamento: Pilar Jorge Mifsud
Comisión Evaluadora de Valenciano
Inspectora: Francisca Ripoll Mora
Director: Joan Josep Siscar Cervera
Secretaria: Anna Malonda Júdez
Jefa de departamento: Maria Luzgarda Martí Verdú
Escuela Oficial de Idiomas de Llíria
Comisión Evaluadora de Alemán
Inspectora: Virginia Jiménez Martínez
Directora: Nuria Cervera Ocaña
Secretaria: Elena Alonso Blanco
Jefe de departamento: Alfonso Villén Carrasco
Comisión Evaluadora de Inglés
Inspectora: Virginia Jiménez Martínez
Directora: Nuria Cervera Ocaña
Secretaria: Elena Alonso Blanco
Jefa de departamento: Rocío Vidal López
Comisión Evaluadora de Francés
Inspectora: Virginia Jiménez Martínez
Directora: Nuria Cervera Ocaña
Secretaria: Elena Alonso Blanco
Jefa de departamento: Virginie Pulgas
Escuela Oficial de Idiomas de Orihuela
Comisión Evaluadora de Alemán
Inspector: Daniel McEvoy Bravo
Director: Sergio Rodríguez-Ballesta Sánchez
Secretaria: Carmen Pasage Cases
Jefa de departamento: María del Carmen Rodríguez Villar
Comisión Evaluadora de Inglés
Inspector: Daniel McEvoy Bravo
Director: Sergio Rodríguez-Ballesta Sánchez
Secretaria: Carmen Pasage Cases
Jefa de departamento: María Tatiana Rico Noguera
Comisión Evaluadora de Francés
Inspector: Daniel McEvoy Bravo
Director: Sergio Rodríguez-Ballesta Sánchez
Secretaria: Carmen Pasage Cases
Jefa de departamento: Belén Pérez Martínez
Comisión Evaluadora de Valenciano
Inspector: Daniel McEvoy Bravo
Director: Sergio Rodríguez-Ballesta Sánchez
Secretaria: Carmen Pasage Cases
Jefa de departamento: Mireia Piquer Navarro
Escuela Oficial de Idiomas de Quart de Poblet
Comisión Evaluadora de Alemán
Inspectora: Virginia Jiménez Martínez
Directora: Fátima Costas Lozoya
Secretaria: Nieves Gayo Lavilla
Jefa de departamento: Marianne Abad
Comisión Evaluadora de Inglés
Inspectora: Virginia Jiménez Martínez
Directora: Fátima Costas Lozoya
Secretaria: Nieves Gayo Lavilla
Jefe de departamento: José Antonio Tarazón Martínez
Comisión Evaluadora de Francés
Inspectora: Virginia Jiménez Martínez
Directora: Fátima Costas Lozoya
Secretaria: Nieves Gayo Lavilla
Jefe de departamento: Thierry Vankeerberghen
Comisión Evaluadora de Italiano
Inspectora: Virginia Jiménez Martínez
Directora: Fátima Costas Lozoya
Secretaria: Nieves Gayo Lavilla
Jefa de departamento: Amparo Adán Roca
Comisión Evaluadora de Valenciano
Inspectora: Virginia Jiménez Martínez
Directora: Fátima Costas Lozoya
Secretaria: Nieves Gayo Lavilla
Jefa de departamento: Anna Fornes Chesa
Escuela Oficial de Idiomas de Sagunto
Comisión Evaluadora de Alemán
Inspectora: Virginia Jiménez Martínez
Directora: Elvira Penya-roja Desco
Secretaria: Celia Vendrell Pla
Jefa de departamento: Blanca Bolufer Peruga
Comisión Evaluadora de Inglés
Inspectora: Virginia Jiménez Martínez
Directora: Elvira Penya-roja Desco
Secretaria: Celia Vendrell Pla
Jefa de departamento: Rita Martínez Rubio
Comisión Evaluadora de Español
Inspectora: Virginia Jiménez Martínez
Directora: Elvira Penya-roja Desco
Secretaria: Celia Vendrell Pla
Jefa de departamento: Antonia Montesinos Oltra
Comisión Evaluadora de Francés
Inspectora: Virginia Jiménez Martínez
Directora: Elvira Penya-roja Desco
Secretaria: Celia Vendrell Pla
Jefa de departamento: Carmen Cebrián Huerta
Comisión Evaluadora de Italiano
Inspectora: Virginia Jiménez Martínez
Directora: Elvira Penya-roja Desco
Secretaria: Celia Vendrell Pla
Jefe de departamento: Denis Zamaro
Comisión Evaluadora de Valenciano
Inspectora: Virginia Jiménez Martínez
Directora: Elvira Penya-roja Desco
Secretaria: Celia Vendrell Pla
Jefe de departamento: Joan Manuel Esteve Borrás
Escuela Oficial de Idiomas de Torrevieja
Comisión Evaluadora de Alemán
Inspector: Daniel McEvoy Bravo
Director: Juan Manuel Margalef Blanco
Secretaria: Adriana Valero Ruiz
Jefe de departamento: Stephan Martínez Liberos
Comisión Evaluadora de Inglés
Inspector: Daniel McEvoy Bravo
Director: Juan Manuel Margalef Blanco
Secretaria: Adriana Valero Ruiz
Jefa de departamento: Eva María Calvo Ruiz
Comisión Evaluadora de Español
Inspector: Daniel McEvoy Bravo
Director: Juan Manuel Margalef Blanco
Secretaria: Adriana Valero Ruiz
Jefa de departamento: Aida Juan Oriente
Comisión Evaluadora de Francés
Inspector: Daniel McEvoy Bravo
Director: Juan Manuel Margalef Blanco
Secretaria: Adriana Valero Ruiz
Jefa de departamento: Eléonore Degrigny Corella
Comisión Evaluadora de Valenciano
Inspector: Daniel McEvoy Bravo
Director: Juan Manuel Margalef Blanco
Secretaria: Adriana Valero Ruiz
Jefa de departamento: Maria Àngels Soler Català
Escuela Oficial de Idiomas de Utiel
Comisión Evaluadora de Alemán
Inspectora: Virginia Jiménez Martínez
Director: Miguel Ángel Marzo Gadea
Secretaria: María Teresa Guaita Fernández
Jefa de departamento: Laura Llorens Bejarano
Comisión Evaluadora de Inglés
Inspectora: Virginia Jiménez Martínez
Director: Miguel Ángel Marzo Gadea
Secretaria: María Teresa Guaita Fernández
Jefa de departamento: Alba Máñez Rivera
Comisión Evaluadora de Francés
Inspectora: Virginia Jiménez Martínez
Director: Miguel Ángel Marzo Gadea
Secretaria: María Teresa Guaita Fernández
Jefe de departamento: Rosana Solivella Monera
Comisión Evaluadora de Valenciano
Inspectora: Virginia Jiménez Martínez
Director: Miguel Ángel Marzo Gadea
Secretaria: María Teresa Guaita Fernández
Jefa de departamento: Laura Eliodoro Furió
Escuela Oficial de Idiomas de València
Comisión Evaluadora de Alemán
Inspectora: Virginia Jiménez Martínez
Director: Christian Porcar Bataller
Secretario: Alfredo Ramos Benedito
Jefe de departamento: Santiago Sebastián
Comisión Evaluadora de Inglés
Inspectora: Virginia Jiménez Martínez
Director: Christian Porcar Bataller
Secretario: Alfredo Ramos Benedito
Jefa de departamento: Pilar Santed Hernando
Comisión Evaluadora de Árabe
Inspectora: Virginia Jiménez Martínez
Director: Christian Porcar Bataller
Secretario: Alfredo Ramos Benedito
Jefa de departamento: Rosalía Ana Benlloch Raga
Comisión Evaluadora de Español
Inspectora: Virginia Jiménez Martínez
Director: Christian Porcar Bataller
Secretario: Alfredo Ramos Benedito
Jefe de departamento: Miguel Ángel Lledó Cardona
Comisión Evaluadora de Euskera
Inspectora: Virginia Jiménez Martínez
Director: Christian Porcar Bataller
Secretario: Alfredo Ramos Benedito
Jefe de departamento: Garikoitz Knörr de Santiago
Comisión Evaluadora de Francés
Inspectora: Virginia Jiménez Martínez
Director: Christian Porcar Bataller
Secretario: Alfredo Ramos Benedito
Jefa de departamento: Anne Hanck
Comisión Evaluadora de Griego
Inspectora: Virginia Jiménez Martínez
Director: Christian Porcar Bataller
Secretario: Alfredo Ramos Benedito
Jefa de departamento: Isabel García
Comisión Evaluadora de Italiano
Inspectora: Virginia Jiménez Martínez
Director: Christian Porcar Bataller
Secretario: Alfredo Ramos Benedito
Jefa de departamento: Dolores Mas
Comisión Evaluadora de Japonés
Inspectora: Virginia Jiménez Martínez
Director: Christian Porcar Bataller
Secretario: Alfredo Ramos Benedito
Jefa de departamento: Natalia Molodojen
Comisión Evaluadora de Portugués
Inspectora: Virginia Jiménez Martínez
Director: Christian Porcar Bataller
Secretario: Alfredo Ramos Benedito
Jefa de departamento: Mercedes Hernández Marqués
Comisión Evaluadora de Ruso
Inspectora: Virginia Jiménez Martínez
Director: Christian Porcar Bataller
Secretario: Alfredo Ramos Benedito
Jefa de departamento: Inmaculada Sánchez Muñoz
Comisión Evaluadora de Valenciano
Inspectora: Virginia Jiménez Martínez
Director: Christian Porcar Bataller
Secretario: Alfredo Ramos Benedito
Jefa de departamento: M. Pilar Orts Hurtado
Comisión Evaluadora de Chino
Inspectora: Virginia Jiménez Martínez
Director: Christian Porcar Bataller
Secretario: Alfredo Ramos Benedito
Jefa de departamento: Ho Wai Fong
Escuela Oficial de Idiomas de Xàtiva
Comisión Evaluadora de Alemán
Inspectora: Virginia Jiménez Martínez
Directora: Maria Virginia Gandia Orts
Secretaria: Eva Rodríguez Engelmann
Jefe de departamento: Adrián Cañete Broseta
Comisión Evaluadora de Inglés
Inspectora: Virginia Jiménez Martínez
Directora: Maria Virginia Gandia Orts
Secretaria: Eva Rodríguez Engelmann
Jefa de departamento: Elena Mongort Pallás
Comisión Evaluadora de Francés
Inspectora: Virginia Jiménez Martínez
Directora: Maria Virginia Gandia Orts
Secretaria: Eva Rodríguez Engelmann
Jefa de departamento: Gisèle Herrera Valero
Comisión Evaluadora de Valenciano
Inspectora: Virginia Jiménez Martínez
Directora: Maria Virginia Gandia Orts
Secretaria: Eva Rodríguez Engelmann
Jefe de departamento: Francesc Xavier Calabuig Roca